Triticum durum L. (Пшеница твердая, Poaceae)

Triticum
durum L.
Poaceae
Пшеница твердая
Регистрация даст возможность просматривать полноразмерные фотографии
Колос.
Регистрация даст возможность просматривать полноразмерные фотографии
Колос.
Регистрация даст возможность просматривать полноразмерные фотографии
Зерновки.
  • Описание: Колосок 5–7-цветковый, но с 3–4 зерновками. Колосковые чешуи твердые, кожистые, овальные или продолговатые, крыловидные, до основания килевидно расширены, вверху затупленные или заостренные, с маленькой остью и с двумя явно видимыми боковыми жилками; легко ломаются от стержня, у основания втягиваются без складок. Внешняя чешуя в виде лодочки, тонкая, без киля, вверху непосредственно переходит в ость, у основания которой наряду с остью находится зубчик. Ости длиной 90–230 мм, часто параллельные, редко отстоящие, нежные с выраженным зубчиком, редко с гладкой горбинкой, часто от чешуй различаются окраской. Плод - зерновка, образованная верхней завязью мономерного гинецея. Плоды 7–12 мм длиной, 3 мм шириной и толщиной, эллиптические, обычно в поперечном разрезе треугольные с закругленными гранями, с боков сжатые, оба конца заостренные. Волосяной хохолок у верхнего конца обычно слабо выступающий, реже с удлиненными волосками. Брюшная сторона плоско-округлая (Броувер, Штелин, 2010).

  • Вес 1000 диаспор, г: 49,34 (Royal...); 24 - 55 (Броувер, Штелин, 2010)

  • Литература: 

    Броувер В., Штелин А. Справочник по семеноведению сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур с ключом для определения важнейших семян. Пер. с нем. М.: Т-во науч. изд. КМК, 2010. 694 с.

    Royal Botanic Gardens Kew. (2008) Seed Information Database (SID). Version 7.1. Available from: http://data.kew.org/sid / (May 2008)

  • Этикетка: Совх. им. Шербакова, 28.08.1956