Ribes rubrum L. (Смородина красная, Grossulariaceae)

Ribes
rubrum L.
Grossulariaceae
Смородина красная
Регистрация даст возможность просматривать полноразмерные фотографии
Ribes rubrum. Поперечный срез, общий вид. Сафранин.

Поперечный срез

Древесина рассеяннососудистая, иногда с тенденцией к полукольцесосудистости.

На границе колец прироста имеется полоса из 2–4 слоев сжатых в радиальном направлении волокнистых трахеид. Просветы сосудов на протяжении большей части кольца одиночные, округлые или эллиптические, заметно угловатые. В ранней древесине довольно часто встречаются просветы 2–3 сосудов, контактирующих между собой радиально или косотангенциально. Размеры и частота просветов сосудов на протяжении кольца прироста постепенно уменьшаются.

Состоящую из волокнистых трахеид основную массу древесины пересекают многочисленные одно- и многорядные лучи. Широкие лучи заметно расширяются при пересечении границы колец прироста. Паренхима апо- и паратрахеальная, обильная.


Регистрация даст возможность просматривать полноразмерные фотографии
Ribes rubrum. Тангенциальный срез, общий вид. Генцианвиолет.

Тангенциальный срез

Лучи одно- и многорядные. Однорядные обычно не более 10 клеток в высоту, клетки – удлиненноэллиптические. Многорядные лучи обычно с короткими, из 1–2 клеток однорядными окончаниями, веретеновидные, до 15 клеток в ширину и до 100 и более клеток в высоту. В серединной части многорядного луча клетки мелкие, округло-многоугольные, по направлению к краю луча размеры клеток увеличиваются так, что расположенные на поверхности луча клетки по своей ширине могут превышать серединные в 3–4 раза, а по высоте – в 10–15.


Регистрация даст возможность просматривать полноразмерные фотографии
Ribes rubrum. Радиальный срез. Лестничные перфорации. Межсосудистые поры. Генцианвиолет.

Радиальный срез

Перфорации лестничные, с 10–15 перекладинами.

Межсосудистые поры очередные, многочисленные, от сближенных до сомкнутых, эллиптические, с щелевидным отверстием, до 8 по ширине сосуда.

Однорядные лучи гомогенные, состоящие из стоячих (палисадных) клеток. Многорядные лучи гетерогенные, состоящие из срединных, низких лежачих прямоугольных и краевых квадратных или палисадных клеток.


  • Примечание: Различение видов и многочисленных культурных форм этого рода по признакам строения древесины не представляется возможным.